Группа компаний ИНСИТИ Контакты 78612043662

Покупка квартиры в новостройке: какие нужны документы

Покупка квартиры в новостройке: какие нужны документы

Квартиры в новых жилых комплексах продают двумя способами: реализуют готовую жилплощадь в официально сданном объекте или же предлагают стать участником долевого строительства. Второй вариант популярнее первого, поэтому его мы рассмотрим подробно.

Итак, вы выбрали себе просторную двухкомнатную квартиру в подходящем районе и уже думаете, какие обои поклеить в детской? Подождите. Сначала вам предстоит зарегистрировать ДДУ (договор долевого участия), а потом оформить право собственности на купленное жилье.

Какие же документы нужны для покупки квартиры, когда вы заключаете договора ДДУ? Заранее подготовьте вот что:

  1. Заявление о регистрации договора — правильно заполнить его вам помогут юристы со стороны застройщика

  2. Квитанция о госпошлине;

  3. Договор о долевом участии (в 3 экземплярах — для каждой из сторон и для Росреестра). В нем прописывают сведения о сторонах, квартире и доме, сроки строительства и стоимость жилплощади.

  4. Ваш паспорт

  5. Разрешение на строительство с указанными сроками возведения объекта

  6. Проект многоквартирного дома
  7. План ЖК

  8. Описание квартиры, подписанное и вами, и строительной компанией — схема расположения квартиры (как мы предположили выше — двухкомнатной), а также её метраж, этаж и т. д.

  9. Документ на земельный участок: он может быть в собственности строительной компании или взят в аренду.

  10. Учредительные документы продавца: выписка из реестра юридических лиц, устав, свидетельство ИНН и о госрегистрации, протокол о назначении директора.

  11. Договор страхования рисков при неисполнении договора строительства. Страхование за счет застройщика.

Обратите внимание на первые четыре пункта — в Росреестр вы сами предоставляете только это, а остальные документы, какие нужны для покупки квартиры, вам выдаст строительная компания.